本日行われました、第29回関西学生秋季選手権(加古川レガッタ)1日目の結果をお知らせ致します。
*****
【男子シングル 三木】
No.1 予選A組 8:00発艇
1着 三木悠路(大阪市立大学A)7:43.32
2着 矢内晃太(関西大学)8:24.75
(同志社大学 D 棄権)
スタートから出ていて、200m地点で1艇身ほど出てから圧倒的な強さで1着でゴールしました!
明日の準決勝に進出です!
【男子シングル 名倉】
No.2 予選B組 8:10発艇
1着 山崎健(愛媛大学A)7:52.04
2着 名倉亮太(大阪市立大学C) 8:22.24
3着 森佑介(追手門学院大学B)8:50.79
No.44 敗者復活B組 15:30発艇
1着 田村隆大郎 (京都大学)7:43.73
2着 名倉亮太(大阪市立大学C)7:56.60
3着 芳川優樹 (関西学院大学B)8:36.29
競りつつも全力で進み、2着でフィニッシュしました!!
【男子シングル 太田】
No.6 予選F組 8:50発艇
1着 藤岡天翔(同志社大学A)7:34.09
2着 太田圭祐(大阪市立大学B)7:47.32
3着 森島聡(京都大学B)8:01.74
4着 山下雅弘(大阪大学C)8:17.15
No.47 敗者復活E組 16:00発艇
1着 太田圭祐(大阪市立大学B)7:35.43
2着 森佑介(追手門学院大学B)8:03.62
3着 和田友介(大阪大学B)8:07.21
4着 岩切慎作(愛媛大学C)8:07.65
2位に大きな差をつけ1位でフィニッシュしました!
準決勝へ進みます!!
【男子シングル 田中】
No.7 予選G組 9:00発艇
1着 奥村謙一(大阪府立大学A)7:19.56
2着 田中響(大阪市立大学D) 7:40.99
3着 松田喬雅(鳥取大学)8:04.48
4着 諸越研人(大阪大学A)8:30.64
No.45 敗者復活C組 15:40発艇
1着 田中響(大阪市立大学D)7:40.03
2着 山本涼太(同志社大学B)7:56.56
3着 髙橋侑司(近畿大学)7:59.49
4着 伊藤楓麻(大阪工業大学 とよ)9:00.35
200m地点では3位でしたが、追い上げていき1位でフィニッシュしました!!
準決勝へ進みます!
【女子シングル 凛】
1着 蔵田結月(大阪工業大学 淀姫)8:28.14
2着 渡邊真子 (大阪大学A)8:29.21
3着 石田かおり (島根大学)8:38.98
4着 松田夏実 (大阪市立大学 凛)8:46.76
500m地点では並んでいたものの、4位でフィニッシュしました!
No.42 敗者復活B組 15:10発艇
1着 松田夏実(大阪市立大学 凛)8:55.48
2着 栗栖 沙理(大阪府立大学)9:05.42
1艇身以上の差をつけ1500mを通過し、1位でゴールです!
準決勝へ進みます!
【女子ダブルスカル あやめ】
No.16 予選B組 10:30発艇
1着 大阪市立大学 あやめ 8:30.10
2着 関西大学A 8:39.07
3着 関西学院大学C 8:39.83
(棄権 同志社大学B)
200m地点では半艇身差、かなり競ったレース展開でしたが、1位でフィニッシュしました!
準決勝へ進みます!!
【女子ダブルスカル さくら】
No.18 予選D組 10:50発艇
1着 大阪工業大学 シーガル 8:44.74
2着 大阪市立大学 さくら 8:47.77
3着 同志社大学A 8:58.91
(棄権 近畿大学)
800m地点では1位、その後かなり競った展開となり2位でフィニッシュしました!
準決勝へ進みます!!
【男子ダブルスカル 暁】
No.20 予選A組 11:10発艇
1着 広島大学D 8:15.55
2着 関西大学 8:37.38
3着 大阪市立大学 暁 9:01.58
(棄権 同志社大学A)
全力で突き進み、3着でフィニッシュしました!!
明日の敗者復活に挑みます!
【男子新人フォア 紅覇】
No.28 予選A組 13:16発艇
1着 大阪市立大学 紅覇 7:18.81
2着 広島大学 7:44.00
3着 同志社大学B 7:47.08
スタートから他艇より出て、圧倒的な速さでフィニッシュしました!!
準決勝進出です!!
【女子新人クォドルプル 誉】
No.36 予選D組 14:20発艇
1着 大阪市立大学 誉 7:43.19
2着 大阪府立大学A 7:48.94
3着 同志社大学A 7:55.25
(棄権 神戸大学A)
800m付近で少し出られたものの、追い上げて1位でフィニッシュしました!
準決勝へ進出します!
【男子新人エイト 紅】
No.37 予選A組 14:28発艇
1着 関西学院大学 6:14.51
2着 同志社大学A 6:24.69
3着 大阪市立大学 紅 6:28.69
4着 岡山大学 TREASURE 6:47.45
2位を追いかけて競りつつ3位でフィニッシュしました!
明日の敗者復活に挑みます!
【男子新人エイト 煌】
No.39 予選C組 14:44発艇
1着 大阪大学A 6:11.49
2着 大阪市立大学 煌 6:13.55
3着 神戸大学C 6:19.73
4着 大阪工業大学 神風 6:26.27
1500m地点ではほぼ並んでおり、2着でフィニッシュしました!
明日の敗者復活に挑みます!
*****
どのクルーも力強い漕ぎを見せてくれました!女子は全クルーが準決勝進出を勝ち取りました!
引き続きアツい応援をよろしくお願い致します!!